29 октября 2011 года в Тюмени стартовал Чемпионат мира по дзюдо в абсолютной весовой категории. Престижное соревнование проходило в центре «Тюмень-дзюдо», построенном за 1,5 года до турнира.

За право стать площадкой Чемпионата мира боролись Рио-де-Жанейро, Лиссабон и Йоханнесбург. Тюмень оказалась лидером гонки по нескольким показателям, в том числе уровню оснащения и качеству подготовки спортсменов.

За два дня турнира на татами вышли 18 женщин и 36 мужчин из 23 стран. За ходом поединков в прямом эфире наблюдали зрители телеканала «Россия-2» и более 40 телеканалов в других странах — всего порядка одного миллиарда телезрителей.

В общем медальном зачете победу одержала сборная команда Китая, второе место заняли спортсмены Узбекистана, третье место досталось сборной команде России. В личном первенстве победу одержали узбекский спортсмен Абдулло Тангриев и дзюдоистка из Китая Тун Вэнь. Лучший результат российских дзюдоистов — «серебро» Теи Донгузашвили.